VENETO CORONAVIRUS – DATI AGGIORNATI: CALANO ANCORA GLI ATTUALMENTE POSITIVI

VENETO CORONAVIRUS – DATI AGGIORNATI: CALANO ANCORA GLI ATTUALMENTE POSITIVI

Quali sono le tendenze? Finalmente si intravede la luce in fondo al tunnel. Cala decisamente la presa sul sistema ospedaliero con le terapie intensive che scendono stabilmente sotto quota 200. Per la seconda volta consecutiva cala in maniera decisa il numero delle persone contagiate (attualmente positivi). I guariti infatti superano i nuovi contagiati.

AGGIORNAMENTO REGIONE VENETO ORE 8.00 di SABATO 18 aprile
18 aprile ore 8
17 aprile ore 8
Diff. %
CONTAGIATI15.69215.374+318+2,07
RICOVERATI TOTALI1.4771.556-79-5,08
RICOVERATI NON GRAVI1.2871.359-72-5,30
RICOVERATI TER. INTENSIVA190197-7-3,55
DECESSI10591026+33+3,22
DIMESSI2.1532.043+110+5,38
GUARITI4.1893.730+459+12,31
ATTUALMENTE POSITIVI:  10.444 (-174 in 24 ore)

Venetian

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.